НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Атлетико" - "Малага" 2:1. "Матрасники" дожимают в эндшпиле ###

"Атлетико" - "Малага" 2:1
Голы: Фалькао 6, Велигтон 90 (авт.) - Санта Крус 36
"Атлетико": Куртуа, Годин, Луис, Суарес, Лопес (Гарсия 69), Фалькао, Туран (Тиагу 90+1), Габи, Хуанфран, Белёзоглу (Родригес 60), Миранда
"Малага": Кабальеро, Гамес, Велигтон, Демикелис, Камачо, Хоакин, Монреаль, Итурра (Ресио 61), Элизеу, Иско (Портильо 78), Санта Крус (Савиола 47)
Предупреждения: Луис 16, Туран 38, Суарес 75, Фалькао 78 - Камачо 51, Итурра 58, Монреаль 88

«Атлетико» и «Малага» перед встречей чемпионата провели по одному успешному матчу в еврокубках. «Малага» на выезде разгромила «Андерлехт» и вышла в единоличные лидеры группы ЛЧ, а «Атлетико» вторым составом обыграл чешскую «Викторию» и тоже пока идёт в группе со стопроцентным показателем. Обе команды, кстати, забивали удивительно красивые голы. Взятия ворот «анчоусами» вы можете увидеть в отдельном отчёте, а «матрасники» выиграли благодаря вот такому голу на последней минуте:

Чемпионат Испании.

Из вышедших с первых минут в четверг Симеоне сегодня выпустил в «старте» только Коке, Адриана и Белезоглу. Выход последнего, кстати, был главной неожиданностью от Эль Чоло: тренер впервые в сезоне предпочёл Эмре Раулю Гарсии. Турок вообще еще ни минуты не сыграл в этом чемпионате, и тут сразу выход с первых минут на такой важный матч...- Что касается его визави, то Пеллегрини сделал два изменения по сравнению с матчем в Брюсселе. Ситуацию с одним из них – ротацию Хесус Гамес/Серхио Санчес – я подробно расписывал в том же отчёте. Вкратце – Гамес нужен при более оборонительной игре, как на «Висенте Кальдерон». А второе изменение – Санта Крус вместо Савиолы – не могу связать ни с чем, кроме усталости аргентинца. По игре с «Андерлехтом» он был очень хорош и Роке превосходил точно.

Одно из главных противостояний матча должно было произойти в штрафной «анчоусов». Дело в том, что основные центрбеки «Малаги» сильны именно в игре на втором этаже и классно выигрывают верховые единоборства. Про умение играть головой Радамеля Фалькао, своими зависаниями в воздухе заставляющего вспоминать НБА, говорить и вовсе не стоит. Ситуация выглядела так, что пара Демикелис – Веллигтон уступает по классу дуэтам Рами – Рикарду Кошта или Аморебьета – Хави Мартинес, но конкретно против колумбийца (только в субботу, кстати, восстановившегося от травмы) шансов у неё было больше.

Казалось, что все надежды на это пошли крахом уже на шестой минуте. Филипе Луис прорвался по левому флангу, выполнил прострел, один защитник махнул мимо мяча – и колумбиец головой в падении переправил его в ворота. Луис провёл просто превосходный матч, регулярно изматывал соперников кроссами по левому флангу, а вот колумбийца большую часть игры защитники сдерживали очень хорошо. И только благодаря этому интрига в матче протянула так долго.

Монреаль недоработал

«Малагу» сейчас принято хвалить ну просто без меры. И есть за что – команда лишилась лидеров, но продолжает давать результат: вышла в ЛЧ, в дебютном сезоне пока идёт со стопроцентным показателем. При этом команда еще и показывает зрелищный футбол, в её составе хватает техничных игроков, руководит ими интереснейший специалист...- Но все эти детали не отменяют двух простых данностей: 1) команде в начале сезона много везло- 2) у «анчоусов» был простой календарь. Сейчас, стоило выйти на поле против по-настоящему (а не в теории, как баски) сильного соперника, как подопечных Пеллегрини начали раскатывать. Весь матч прошёл с большим преимуществом «матрасников», и у ворот Куртуа почти не было опасных моментов.

«Атлетико» так активно начал матч, что в одном из эпизодов, уже при счёте 1:0, друг другу в атаке помешали два центрбека: Годин не смог хорошо замкнуть навес из-за Миранды. Позже Адриан отправил мяч в ворота, обыграв вратаря, но гол отменили из-за справедливого офсайда. На исходе получаса арбитр лишил «матрасников» выхода один на один, свистнув левый офсайд для Фалькао. А потом «Малага» использовала одну из немногочисленных возможностей забить. Роке Санта Крус, полчаса занимавшийся непонятно чем, идеально замкнул навес Начо Монреаля, отправив мяч в ближний угол. Годин, державший перуанца, не смог ему помешать.

В оставшееся время «Малага» плотно сидела в обороне и даже контратаки проводила в основном для того, чтобы подержать мяч, дать отдохнуть защитникам. Хороший матч провёл Игнасио Камачо, прервавший в зародыше добрую часть атак «матрасников». Здорово играли Монреаль, Демикелис, да и – если рассматривать весь матч в целом – Веллигтон. Он успевал у обоих ворот: мог опасно пробить по воротам Куртуа, а через минуту в подкате вынести мяч из-под ног Фалькао. На суперсейвы в исполнении Кабальеро рассчитывать не приходилось, так что всем защитникам пришлось много стелиться в подкатах, блокировать удары, максимально внимательно играть при стандартах. Всего «матрасники» подали 11 угловых, но успех не принёс ни один.

После перерыва в игре стало слишком много грубости, но на фоне этого «Атлетико» должен был выходить вперёд. «Матрасники» провели роскошную контратаку, в концовке которой Фалькао должен был забивать в пустой угол ворот, но мяч попал ему в опорную ногу и нелепо отскочил. И как же, наверное, обидно сейчас бразильцу, что именно его действия лишили команду очков...- После розыгрыша штрафного на 90-й минуте Кристиан Родригес в штрафной сделал скидку на Фалькао, но колумбийца опередил Веллигтон, сам переправивший мяч в ворота.

Сейчас во главе турнирной таблицы Примеры привычно идут одна мадридская команда и одна барселонская. Идут вровень, уже успели нарастить от преследователей небольшой отрыв. Вот только Мадрид среди лидеров представляет не «Реал», как обычно, а мадридский «Атлетико»! «Малаге», при всём уважении, сложно сейчас тягаться с такой великолепной командой...