НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Атлетико" - "Атлетик" 2:0. Кроткие Львы ###

"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Тиагу, Коке, Адриан Лопес (Рауль Гарсия 72), Давид Вилья (Кристиан Родригес 83), Габи, Диего Коста, Хуанфран, Жоао Миранда
"Атлетик": Горка Ираисос, Эмерик Лапорт (Унаи Альбисуа 69), Микель Сан-Хосе, Эчебария Беньят (Маркел Сусаэта 54), Оскар де Маркос, Андони Ираола, Микель Рико, Карлос Гурпеги, Икер Муньяин, Аритц Адурис, Микель Баленсиага (Эрик Моран 37)
Предупреждения: Жоао Миранда 6, Диего Годин 23, Хуанфран 60, Рауль Гарсия 76, Диего Коста 76 - Андони Ираола 27, Икер Муньяин 44, Эрик Моран 64, Эрик Моран 80
Удаление: Эрик Моран 80

Обзор матча Примеры приходится начинать со слов о глупостях испанской федерации футбола. В прошлом туре на последних минутах матча в Гранаде глупейшее предупреждение получил Филипе Луис. Но в пятницу у федерации был выходной (прочитайте эти слова еще раз – почувствуйте себя на приёме у отечественных чиновников), и Луис получил дисквалификацию только на 13-й тур. А сегодня Филипе отбегал полный матч, привычно став частью оптимального состава мадридской обороны (Луис-Миранда-Годин-Хуанфран). В ворота опять-таки привычно встал Куртуа, опорную зону с Габи составил Тьягу, а пару нападающих составили Вилья и Коста. Ввиду травмы Турана место на правом фланге занял Адриан, а слева вышел Коке.

Если в составе «Атлетико» неожиданно оказался Луис, то Вальверде удивил Горкой Ираисосом. Вратарь еще в понедельник получил травму, три тайма за «Атлетик» на этой неделе сыграл Яго Эррерин – но к выезду на «Кальдерон» Горка успел восстановиться. Четвёрку оборонцев Вальверде выставил самую стандартную (Балензиага-Гурпеги-Лапорт-Ираола), а вот в средней линии преподнёс сюрпризы. Чистого разрушителя в центре поля должен был играть Сан-Хосе, а Беньяту с Рико предстояло разгонять атаки из глубины. Из игроков группы атаки в запас по сравнению с прошлым туром отправились Сусаета (неожиданно) и Токеро (ожидаемо), уступившие место на поле де Маркосу и Адурису. А сохранил за собой место в «старте» Икер Муниаин, снова вышедший на левом фланге атаки.

Матч оправдал ожидания разве что тем, что «Атлетико» логично победил без вариантов. Чем силён нынешний состав «матрасников», так это мощью, позволяющей сминать одного соперника за другим. Когда эта мощь заканчивается (чисто в физическом плане), команде Симеоне приходится худо – но сейчас она пребывает на пике и уверенно разбила претендента на зону ЛЧ. У «Атлетика», так любящего владеть мячом, сегодня до адресата дошли всего 64% передач – это следствие великолепного прессинга «матрасников», постоянно перекрывавших зоны. В качестве логичного итога – два удара по воротам у басков. Ноль из них в створ.

В первые полчаса в пассиве у «Атлетико» были два центрбека, быстро схлопотавшие свои предупреждения за фолы против Адуриса. В активе – подавляющее преимущество на каждом участке поля. У гостей даже центрбек не мог спокойно откатить мяч вратарю: Вилья однажды чуть не забил, воспользовавшись несогласованностью Лапорта и Ираисоса. И, как следствие, у хозяев быстро начали возникать моменты: Коста, выйдя один на один с вратарём, чуть не попал в дальний угол, а с ударом Коке справился вратарь.

Но вскоре преимущество хозяев воплотилось в голы. Обычный навес с правого фланга был вынесен защитником, но первым на подборе оказался Давид Вилья. Удар Эль Гуахе вместе с рикошетом от Сан-Хосе позволили «Атлетико» открыть счёт, а уже очень скоро преимущество «матрасников» могло и должно было удваиваться. Сан-Хосе в своей штрафной явно сыграл рукой, арбитр не решился ставить пенальти – но «Атлетико» забил и так. Коста, получив мяч метрах в 25 от ворот, втащил его в штрафную и, невзирая на опеку двух защитников, пробил без шансов для Ираисоса. Грубейшую ошибку допустил Эрик Моран, просто по инерции сделавший несколько лишних шагов.

Кстати о Моране. Травмы сегодня нанесли по «Атлетику», вполне возможно, решающий удар. Вскоре после первого гола замену попросил Балензиага – и заменил его как раз Моран, ошибившийся при втором взятии ворот и вынудивший «Атлетик» доигрывать матч вдесятером. А в середине второго тайма Вальверде пришлось менять Лапорта. Вышедшему вместо него Унаи Альбисуа 24 года, и его можно поздравить – сегодня он наконец-то дебютировал в профессиональном футболе! И у него нет профайла даже в баскской Википедии...- Из-за травм его игроков Вальверде смог реально усилить игру лишь одной заменой. Сусаета появился на поле вскоре после перерыва, а такой дорогой Андер Эррера всю игру просидел на скамейке.

Год назад «Атлетик» проиграл на «Кальдероне» 0:4. В этот раз вышло скромнее: во-первых, баски сейчас лучше- во-вторых, Вилья играет всё же не может клепать хет-трики, как Фалькао- ну а в-третьих, сам «Атлетико» сегодня доигрывал матч осторожно. Симеоне не хотел доигрывать второй подряд матч вдесятером, а его защитникам с 23-й минуты нельзя было совершать тактические фолы. Плана «убивать и унижать» у хозяев и близко не было – так, еще пару моментов было у Вильи, однажды хорошо пробил Филипе Луис, ну и на последних секундах «Атлетико» не реализовал сумасшедший выход три в два (считая вратаря). Кристиану Родригесу надо потренировать завершение атак...- Муниаин как раз перед выходом Кристиана мог внезапно вернуть в игру интригу, но его обводящий удар в дальний угол после шикарного рывка по флангу пришёлся мимо створа. Это был второй удар гостей по воротам – а первый состоялся еще на четвёртой минуте...-

В «Атлетик» перед матчем не верилось потому, что сложно противостоять Вилье и Косте, когда у тебя в штрафной Эррерин, Лапорт и Гурпеги. Как оказалось, даже замена первого персонажа на Ираисоса способна лишь спасти от итогового разгрома. «Атлетико» сейчас справедливо занимает второе место – и в то же время «Атлетик» совершенно по праву отстаёт от «Реала» уже на восемь очков.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.

Отбор на ЧМ-2014. Франция - Испания 0:1. Молодо-зелено - изображение 6