НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Атлетико" - "Барселона" 1:2. Чудо по имени Лионель ###

Голы: Фалькао 49 - Алвес 36, Месси 81
"Атлетико": Куртуа, Годин, Тиагу, Луис, Лопес, Фалькао, Туран (Сильвио 86), Габи, Коке (Сальвио 77), Хуанфран, Миранда
"Барселона": Вальдес, Алвес (Куэнка 71), Фабрегас (Педро 78), Пуйоль, Хави, Иньеста, Санчес (Пике 84), Месси, Маскерано, Бускетс, Абидаль
Предупреждения: Годин 23, Хуанфран 25, Туран 30, Тиагу 60, Коке 74, Миранда 82, Фалькао 85 - Месси 8, Фабрегас 45+1, Алвес 70, Санчес 76, Бускетс 90

Помимо выдавшейся на славу встречи в Вальекано, где «Реал» одержал дежурную победу, в Мадриде в этом туре была сыграна и еще одна встреча. Встреча центральная, наиболее интересная среди всех игр этих испанских, а может даже и европейских выходных. «Атлетико» под руководством Симеоне не проигрывает вообще уже на протяжении семи встреч — а «Барселона» в календарном 2012 году уже умудрилась проиграть в Памплоне. Более того, про некогда удивительно расхлябанную и нестабильную оборону «Атлетико» во всей Испании слагали легенды. А после назначения на пост главного тренера Диего команда выдала фантастическую серию из шести матчей без пропущенных мячей. Такая команда, успев пропустить один мяч в Хихоне, и принимала «Барселону». А про то, что когда «Барселона» играет на выезде, победа еще не гарантирована, мы все знаем.

Кроме травмировавшегося недавно Диего, команды подошли к встрече в своих оптимальных составах — Вилью и Аффелая мы уже традиционно относим к лазарету. На острие атаки «Барсы» сыграла троица Сеск-Санчес-Месси, снабжаемые передачами Хави и Иньесты из глубины поля- за разрушение атак, как обычно, отвечал Бускетс. Наиболее любопытная перестановка в составе «Барселоны» связана с невключением в стартовые одиннадцать Жерара Пике. Место рядом с Пуйолем в центре защиты занял Хавьер Маскерано. Играющий на острие атаки «матрасников» Фалькао — главная ударная сила мадридцев — не был лишен поддержки с флангов, где сыграли Арда Туран и Адриан.

Фалькао обратил на себя внимание с первых же минут, пытаясь выиграть забег у центральных беков «Барселоны» после частых передач на ход из глубины. «Атлетико» рассчитывал в этом матче на контрвыпады, — а как иначе играть против «Барселоны»? — и это стало понятно сразу же. Уже в самом дебюте пришлось выручать и Вальдесу. После навеса с фланга отбивать мяч пришлось ногой. Но «Барселона» ответила, да как! Месси удался прекрасный прорыв, но в самой неподходящей ситуации мяч попал в руку Лионеля, и забитый гол был совершенно справедливо отменен. Более того, арбитр показал аргентинцу желтую, и теперь форвард «Барселоны» вынужден будет пропустить встречу следующего тура против «Спортинга».

«Атлетико» подсел к своим воротам, не забывая дерзко, словно пружина, разжиматься и снабжать Фалькао поддержкой и мячами в контратаках. «Барселона» же полностью отобрала мяч под свой контроль. 82% владения от каталонцев — цифра, отлично характеризующая первый тайм. Хави здорово пробивал после штрафного — выручил Куртуа, но забить «сине-гранатовым» удалось как раз после затяжной атаки. Месси прекрасно заметил рывок Фабрегаса, снабдил его мячом, а Сеск оторвался от защитников и прострелил вдоль линии вратарской. Добил мяч в ворота Дани Алвес, подключившийся по правому флангу аж к чужим воротам.

«Атлетико» отнюдь этот гол не сломал, и еще до перерыва Арда Туран вывел Фалькао на рандеву с голкипером. Лишь отчаянная игра Вальдеса помогла «Барселоне» избежать гола в раздевалку. Но самое интересное началось после перерыва. Фалькао вновь с первых минут начал в одиночку терроризировать каталонскую оборону, но вся команда больше надеялась на контрвыпады и стандартные положения. И это сработало! Подачу Габи с углового очень технично в своем стиле замкнул ударом в дальний угол — кто бы вы думали — Радамель Фалькао! Если долго мучиться, что-нибудь получится — своим старанием у чужих ворот колумбиец добился того, что «матрасники» сравняли счет в этом принципиальном матче.

Затем началась настоящая открытая игра — моменты возникали как у одних, так и у других ворот. «Атлетико» начал играть гораздо интереснее. Команду гол вдохновил на великие свершения, в то время как «Барселона», пропустив, совсем перестала напоминать уверенную себя образца конца первой половины. Уже в середине тайма команды обменялись голевыми эпизодами. Санчес с нескольких метров пробил в падении головой выше, а в контрвыпаде Фалькао выскочил один на один с Вальдесом и попытался его перебросить. Виктор момент прочитал, кинулся навстречу Радамелю и накрыл мяч руками.

И когда казалось, что «Барселоне» не то что не видать здесь победы, а под вопросом даже и ничья, на помощь пришло чудо. И звали его Лионель. У штрафной «Атлетико» был назначен штрафной, и пока защитники на пару с Куртуа возились с постановкой стенки и разборками между собой, Лионель Месси просто великолепно перекинул всех стоящих в штрафной футболистов по замысловатой параболе. Мяч опустился прямо в дальнюю девятку, а аппеляции игроков к арбитру были отклонены. «Атлетико» еще собрал силы на штурм, в чужую штрафную прибежал даже Тибо Куртуа. На самых последних секундах Виктор Вальдес стал настоящим героем для «Барселоны», отбив пушечный удар Габи в створ ворот! «Барселона» в невероятно сложной игре одерживает победу 2:1 на «Висенте Кальдерон» - с тем же счетом, что и в прошлом году. Темп «Реала» каталонцы держат!