НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Атлетико" - "Валенсия" 1:1. Эмоции и тактика ###

Голы: Радамель Фалькао 6 - Жонас 5
"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис, Марио Суарес, Коке, Радамель Фалькао, Арда Туран (Рауль Гарсия 27), Габи, Диего Коста, Жоао Миранда, Хавьер Манкильо
"Валенсия": Диего Алвес, Жонас, Эвер Банега (Серхио Каналес 67), Пабло Пьятти (Хонатан Виера 83), Жуан Перейра, Нельсон Вальдес (Али Сиссоко 65), Андрес Гуардадо, Рикарду Кошта, Даниэль Парехо, Жереми Матьё, Тино Коста
Предупреждения: Диего Коста 63, Коке 79, Филипе Луис 90+1 - Даниэль Парехо 42, Пабло Пьятти 52, Жуан Перейра 75

Встреча «Атлетико» и «Валенсии» ожидалась с интересом. Эти команды в последнее время регулярно выдают яркие матчи – чего стоит одна кубковая перестрелка 3:2 эпохи Кумана или встречи в ЛЕ, памятные то порванной футболкой Жигича, то суперголами Фалькао. Победитель всех трёх противостояний, кстати, в итоге выигрывал турнир – так что в этих встречах каждая из команд может увидеть хороший знак. Да и сегодня турнирное положение давило на команды: «матрасникам» важно было обойти «Реал» (и поскорее решить формальности с квалификацией в ЛЧ), а для «лос чес» жизненно необходимо занять четвёртое место.

Взглянув на стартовый состав «Атлетико», поймал себя на мысли, что он угадывался просто на сто процентов. И не из-за соперника – просто так сложилось, что почти на всех позициях у «матрасников» есть явный и очевидный титулар. Куртуа намного лучше Асенхо, Ката Диас не чета Годину с Мирандой, а Фалькао лучше кого бы то ни было. В последнее время Туран с Коке выиграли конкуренцию у Родригеса, Инсуа не может навязать борьбу Филипе Луису, а Диего Коста давно и надёжно усадил в запас Адриана. Только в центре поля у «Атлетико» было разнообразие – Габи, Суарес и Тьягу на две позиции – но португалец едва отошёл от травмы. И даже замена травмированного Хуанфрана читалась – Хави Манкильо ранее показывал себя в «старте» просто прекрасно.

Уж на что «Валенсия» обладает глубоким составом, но регулярные потери ослабили и её. Против «Атлетико» не могли сыграть Рами и Виктор Руис – два хороших, качественных центрбека. Вальверде пришлось ставить на их место Кошту и Матьё – при том, что второй является номинальным лефт-беком. На флангах обороны появились Гуардадо (номинальный вингер) и Жоау Перрейра, а место в воротах занял Диего Алвес. Фегули заменить удалось неплохо (Жонас с Пьятти – очень достойная пара крайков), в центре поля появилась пара Коста-Парехо, а под нападающим вышел Банега. А вот травма Сольдадо ударила по команде – Вальдес с первых минут играет значительно хуже, чем когда выходит на замену.

Матч начался под знаком ужасающих ляпов обороны «матрасников». Первый момент в матче возник благодаря Годину. Защитник на фланге проиграл борьбу Пьятти, и Пабло тут же выполнил опаснейший прострел – Вальдесу не хватило дециметров, чтобы протолкнуть мяч в пустые ворота. А уже следующая атака «лос чес» стала голевой: обычная подача Жоау Перрейры в штрафную стал откровением для Миранды с Манкильо, и Жонас не оставил шансов Куртуа...- «Атлетико» ответил моментально, забив безумно классный гол. Насколько был хорош пас Диего Косты на линию вне игры, настолько же здорово Фалькао избежал офсайда и в касание отправил мяч в ворота.

Конечно, после такого бешеного старта игра не могла не успокоиться. Следующая возможность забить у команд появилась на 20-й минуте, когда Парехо со штрафного чуть не попал в дальнюю девятку. Этот гол обозначил переход нитей игры к «Валенсии – гости не думали о турнирной таблице и просто играли в футбол. Играли осмысленнее, интереснее и тоньше, чем «Атлетико». Нескольким атакам «лос чес» не хватало одного касания, чтобы увенчаться голом- а после получаса игры Куртуа сделал двойной сейв, отбив и удар в ближний угол, и сложнейшее добивание. Это были сейвы для Марки – но, помимо эффектности, еще и эффективные.

«Атлетико», тем временем, совершенно не впечатлял и, по меткому выражению комментатора, играл как аутсайдер. В самом деле – соотношение ударов 9:1 у «Валенсии» бывало разве что в гранадах и памплонах...- Явным ударом по игре «матрасников» стала травма Турана – но почему Симеоне выпустил вместо него обычного работягу-центрхава (Гарсия), а не Кристиана Родригеса? Только ближе к перерыву команда Эль Чоло сумела переломить инициативу и напрячь Алвеса. Особенно опасным был удар Габи со штрафного, перед которым «матрасники» пытались отодвинуть мяч назад от места нарушения.

Второй тайм начался с десяти минут позиционной борьбы, а потом «Атлетико» стал чем дальше, тем сильнее душить соперника. Нынешняя команда Симеоне совсем не тонка и предпочитает кроссы контролю мяча, а навесы – проникающим передачам. Физически команда подготовлена прекрасно, так что после 55-й минуты на штрафную Диего Алвеса начало оказываться нарастающее давление. Моменты были чем дальше, тем опаснее, хозяевам до гола не хватало сантиметров...- Кончилось это тем, что Вальверде просто заменил форварда (Вальдес) на защитника (Сиссоко). Конечно, были оговорки (выход Сиссоко позволил действовать ближе к атаке Гуардадо и Жонасу), но всё-таки игра «лос чес» стала более оборонительной.

Футбольные шахматы между тренерами не удались. Симеоне вначале отправил разминаться Родригеса, потом передумал – и в итоге выход на замену Рауля Гарсии так и остался единственным у «Атлетико». Видно, такой стартовый состав (меняем в уме Манкильо на Хуанфрана) тренер считает оптимальным...- А Вальверде помимо укрепления обороны провернул две замены по позиции – и, в общем, неплохо сумел сбить темп. В последние минуты матча игра была скорее равной, и ничью «Валенсия» увезла вполне по игре.

Матч закончился ничьей, но показал колоссальную разницу между тренерами команд. Они оба хороши, талантливы и имеют большие перспективы. Но если Вальверде – интеллигентный, спокойный тренер-строитель (ему бы дали прозвище «Инженер», не будь оно уже занято), то Симеоне – истинный Индеец. Эмоциональный, страстный, готовый отдать руку (свою или чужую) ради успеха...- Под стать тренерам и команды: «Валенсия» каждый раз пробует вскрыть оборону соперника, а «матрасники» пытаются его задавить, перебегать. Справедливо, что противостояние этих тренеров не выявило сильнейшего – они оба хороши.