НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Испании. "Реал" - "Атлетико" 2:0. С Касильясом в "старте" - без поражений! ###

"Реал" - "Атлетико" 2:0
Голы: Криштиану Роналду 16, Месут Озиль 66
"Реал": Икер Касильяс, Пепе, Серхио Рамос, Фабиу Коэнтрау, Сами Хедира, Криштиану Роналду, Карим Бензема (Хосе Родригес 90+2), Месут Озиль (Лука Модрич 88), Хаби Алонсо, Альваро Арбелоа, Анхель Ди Мария (Хосе Кальехон 69)
"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Марио Суарес, Коке (Адриан Лопес 73), Радамель Фалькао, Арда Туран (Рауль Гарсия 78), Габи (Тиагу 73), Ката Диас, Диего Коста, Хуанфран, Жоао Миранда
Предупреждения: Сами Хедира 24 - Арда Туран 15, Хуанфран 60, Жоао Миранда 74, Марио Суарес 79, Радамель Фалькао 85

Бог мой, как же давно зрители не видели такого мадридского дерби. Не стандартного дерби в стиле «гранд против воинственно настроенного середняка» (это можно год за годом наблюдать в дерби барселонском). А дерби, в котором силы соперников равны, где есть реальное соперничество за верхние строчки турнирной таблицы, в котором каждая из команд обладает игроками и тренерами экстра-класса. Диего Симеоне вывел команду на новый уровень – и очередным его вызовом на этом уровне стало мадридское дерби. Дерби, вкус победы в котором из всей команды знал он один.

Жозе Моуриньо не в первый раз в этом сезоне поставил на важный матч чемпионский состав. Из одиннадцати вышедших на поле игроков десять делали «Реал» чемпионом, да и Коэнтрау неплохо подменял Марсело. Касильяс встал в ворота, перед ним выстроилась оборонительная четвёрка Коэнтрау – Пепе – Рамос – Арбелоа. Пару опорников составили Хедира и Хаби Алонсо, роль плеймейкера была отведена Озилу. Фланги полузащиты остались за Роналду и ди Марией, а завершать атаки должен был Бензема. Казалось бы, всё стандартно – но один из защитников участвовал в атаках гораздо больше, чем обычно. И на то была веская причина...-

Симеоне в предыдущих топ-матчах (с «Малагой» и «Валенсией») пытался удивить соперника – например, ставил в «старт» Эмре Белезоглу, обычно сидящего в клубе на скамейке. В этот раз Эль Чоло не собирался экспериментировать, но ему пришлось. На предматчевой тренировке повредился левый защитник Филипе Луис, и тренеру пришлось ставить вместо него номинально центрального (еще и запасного) защитника Диаса. Последствия не заставили себя ждать – Арбелоа весь матч не вылезал с чужой половины поля, помогая «Реалу» в атаке.

В итоге Симеоне лишь второй (!) раз в чемпионате выпустил линию обороны, отличную от четвёрки Филипе Луис – Годин – Миранда – Хуанфран. Отъезд в Менхенгладбах Домингеса ударил по вариативности защиты, но до недавних пор «матрасникам» везло с состоянием своих оборонцев. В остальном всё было привычно: Габи и Марио Суарес в опорной зоне, Коке и Туран на флангах полузащиты, Диего Коста и Фалькао в атаке. Можно отметить, что Симеоне поступил смело, выбрав для поединка на «Бернабеу» ту же схему игры, что и для домашнего матча с «Севильей». Если бы не травма Луиса, то и стартовый состав был бы тем же.

Вот только эта атакующая схема совсем не делала игру яркой. Матч проходил в борьбе в центре поля, вратарям не приходилось демонстрировать класс. Фактически счёт был открыт с первого-второго момента в матче. Роналду до этого очень долго мазал со штрафных, попадал в стенку, даже позволил один раз отличиться Озилу...- Но он забил тогда, когда было надо. Прекрасный удар в обвод стенки точно в левый угол – Куртуа, как и в предыдущем дерби, оказался бессилен.

Чемпионат Испании.

Слегка расстроил Фалькао, в этом матче опустившийся до симуляции. До этого колумбиец не был замечен в нырках, но в дерби рухнул после лёгкого касания Рамоса так, словно его ударили топором. Наверное, Симеоне научил – он был большим мастером таких штучек...- Но даже если это так, тренер в перерыве настроил Фалькао на правильный лад. Колумбиец бился на поле как лев тигр – пытался опередить Касильяса в борьбе за мяч, находясь намного дальше, опасно пробивал по воротам, будучи метрах в тридцати от них...- Вот только атаки «Реала» были гораздо опаснее – тот же Роналду на 55-й минуте мог забивать после паса Озила, но не попал в ближний угол.

В середине второго тайма дало о себе знать слабое звено «Атлетико». «Реал» провёл очередную разящую контратаку, в ходе которой Роналду сделал пас в зону Ката Диаса. Диас до этого убежал в очередную атаку, не успел вернуться – в итоге никем не опекаемый Озил отправил мяч в дальний угол.

«Атлетико» провалил второй тайм, не доведя до штрафной Касильяса ни одной осмысленной атаки. Чтобы публика не «Бернабеу» не слишком скучала, её повеселил Роналду, по разу сотрясший перекладину и штангу. Причём оба раза это выглядело очень эффектно: сначала Бензема заработал для него стандарт у самой линии штрафной, и португалец со всей силы отправил мяч в перекладину. А через несколько минут зрители увидели в одной контратаке гениальную передачу на Озила, гениальный пас Озила и удар КриРона точно в штангу.

«Реал» вчистую переигрывает «Атлетико» и по-прежнему не знает поражений в дерби в XXI веке. В последний раз, когда «матрасники» обыгрывали «сливочных», ворота последних защищал вратарь Альбано Бизарри. При счёте 3-1 в пользу команды Раньери Бизарри удалился, и Джон Тошак (позже утверждавший, что даже его внучка отобьёт больше мячей, чем Альбано) был вынужден поднять со скамейки кантерано Касильяса. Икер за 40 минут игры в меньшинстве не пропустил ни разу – и с тех пор, выходя против «Атлетико» в стартовом составе, не знает поражений от шумных соседей. То поражение позволило «сливочным» приобрести великого вратаря, лучшего в их истории. Как знать – возможно, это поражение позволит «Атлетико» стать еще сильнее...- А Моуриньо, кстати, позволил дебютировать в дерби новому кантерано – 17-летнему Хосе Родригесу.