НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Копа дель Рей. Атлетик - Атлетико 1:2. Это была славная битва! ###

Голы: Аритц Адурис 42 - Рауль Гарсия 55, Диего Коста 86
"Атлетик": Яго Эррерин, Эмерик Лапорт, Микель Сан-Хосе, Андер Итурраспе, Маркел Сусаэта, Андони Ираола, Микель Рико, Икер Муньяин, Аритц Адурис, Андер Эррера, Микель Баленсиага
"Атлетико": Тибо Куртуа, Диего Годин, Филипе Луис (Эмилиано Инсуа 14), Коке, Адриан Лопес, Рауль Гарсия, Кристиан Родригес, Габи, Диего Коста, Хуанфран, Жоао Миранда
Предупреждения: Эмерик Лапорт 3, Микель Сан-Хосе 54 - Рауль Гарсия 7, Коке 32

Суммарный счёт - 1:3

Кубок Испании в этом сезоне долго не радовал зрителей топовыми противостояниями. Каждый из грандов прошёл по две команды Примеры, но то были очень посредственные соперники- «Атлетико» пересёкся на стадии 1/8 с «Валенсией», но эта «Валенсия» едва успела познакомиться с главным тренером и позволила себя пройти просто на классе. Противостояние атлетических команд в четвертьфинале должно было первым удостоиться приставки «топ-» – и оно её удостоилось.

На такую игру «Атлетик», естественно, выставил основной состав, если не считать кубковой практики вратаря Яго Эррерина. Основной и очень атакующий: поддержку форварду должны были оказывать четыре (!) атакующих хава. Перед вратарём выстроилась линия обороны Балензиага – Лапорт – Сан-Хосе – Ираола (Гурпеги, видимо, в глазах Вальверде уже стал запасным), а единственного опорника предстояло играть Итурраспе. Единственному форварду в лице Ариса Адуриса поддержку слева должен был оказывать Муниаин, справа – Сусаета, а из центральной зоны – Рико с Эррерой.

Симеоне удивил, наверное, всех, поставив в «старт» Кристиана Родригеса. Уругваец в новом сезоне превратился в «замену на 5-10 минут» и практически не выходил в стартовом составе – но на такой важный матч Эль Чоло предпочёл выпустить именно его. Помимо этого, впервые с октября объявился в заявке Марио Суарес – но играть в таких матчах, по всей видимости, ему рановато. Итак, место в воротах занял Куртуа, перед ним выстроилась стандартная линия Луис-Миранда-Годин-Хуанфран, а пару центрхавов составили Коке с Габи. Вингеров предстояло играть Кристиану Родригесу с Адрианом, а в завершении вышел Диего Коста.

Первый тайм получился для «Атлетико» очень, очень, очень тяжёлым. До перерыва казалось, что «Атлетико» вышел на матч с целью отстоять любой ценой 0:0 – и хотя на игре гостей явно сказалась ранняя травма Филипе Луиса, их выступление всё равно можно было оценить только отрицательно. «Матрасники» всеми силами оборонялись, первые 15 минут перманентно фолили и спорили с арбитром, а главной своей задачей считали попытки перебегать соперника. И с другими командами это не раз и не два получалось, но сегодня у них в соперниках оказалась также очень бегающая команда.

«Атлетико» терпел и держался минут сорок, но в самой концовке первого тайма нарыв вскрылся. Адурис ловко замкнул навес у Балензиаги, выиграв навес у Година – и это было только началом бед гостей. За оставшиеся до перерыва минуты «Атлетик» должен был забивать еще дважды (!), но в обоих случаях просто божественно сыграл Куртуа. Нахождение за спинами очень надёжных оборонцев сделало Тибо более редким гостем в нарезках YouTube, но сегодня он показал, что совершенно не сбавил в уровне. Бельгиец отбил второй удар головой Адуриса, потянул дальний «выстрел» Микеля Рико и вообще закончил всего с одним пропущенным самый тяжёлый матч в сезоне. Ни «Реал», ни «Барселона» не наносили по воротам «Атлетико» 23 удара...-

Копа дель Рей. Атлетик - Атлетико 1:2. Это была славная битва! - изображение 1

Ситуация складывалась для «Атлетико» очень тяжело. Не по счёту, а по игре: счёт по ходу противостояния равный, соперник играет намного лучше, а делать замену в перерыве значит оставлять на второй тайм (и, в потенциале, овертайм) лишь одно кадровое изменение. Но Симеоне еще в момент прихода в «Атлетико» имел славу тренера, чьи команды прибавляют сразу после перерыва (и тренерских наставлений). И сегодня Эль Чоло показал себя во всей красе: его команда в перерыве просто преобразилась и десять минут вкатывала соперника в газон. Один удар Косты был заблокирован Сан-Хосе, другой – отбит в карколомном прыжке вратарём, но с ударом и добиванием Гарсии баски ничего поделать уже не смогли.

Забив гол, «Атлетико» мгновенно отошёл назад. Мог поплатиться за отданную инициативу...- хотя нет, не мог. Мои извинения болельщикам «Атлетика», но их команда упустила свой шанс в первом тайме. После перерыва «Атлетико» держал нити игры в своих руках, грамотно оборонялся и – за исключением одного момента, когда Рико просто не ожидал передачи и не смог на убойной дистанции нормально пробить по мячу – логично обошёлся без пропущенных во втором тайме. А под конец матча своё веское слово сказал вожак «Атлетико».

Диего Коста в новом году долго не мог забить. «Малага», «Барселона», «Атлетик», «Севилья», «Райо», «Валенсия» (два раза) встречались с «Атлетико» и уходили с поля без пропущенных от этого инфант террибля. В матче с «Райо», при счёте 3:1 Коста нанёс голевой удар, но взятие ворот записали на защитника, последним коснувшегося мяча. «Не так легко» – сказал Диего футбольный бог. «Хорошо» – мысленно ответил Коста и сегодня прервал безголевую серию по-настоящему. Отличный разрезающий пас Коке, Коста выбегает из-за спины Сан-Хосе и реализует футбольный буллит.

Копа дель Рей. Атлетик - Атлетико 1:2. Это была славная битва! - изображение 2